Via ai campionati Allievi e Giovanissimi A, Esordienti in campo nel Trofeo De Guz, tanti tornei per i più piccoli


Via ai campionati Allievi e Giovanissimi A, Esordienti in campo nel Trofeo De Guz, tanti tornei per i più piccoli

Si parte, le amichevoli sono un ricordo per la maggior parte, in campo le formazioni Virtus Bergamo 1909 del settore giovanile pronto per il via del campionato e dei tornei. Allievi A, Allievi B e Giovanissimi A sono chiamati alla prima di campionato, mentre per le altre formazioni è tempo di tornei: i Pulcini 2007 Rossi saranno al via della manifestazione di Valbrembo in ricordo della piccola Yara Gambirasio, che vedrà al via le formazioni professionistiche come Juventus, Inter, Fiorentina e Atalanta.

Ecco in sintesi tutte le indicazioni per seguire i nostri ragazzi nel week end.

 

SABATO 9 SETTEMBRE 2017

GIOVANISSIMI FASCIA “B” (2004): Umbro Cup a Milano, all’Aldini di Via Felice Orsini 68/72 alle 17,45 Virtus Bergamo 1909-Scanzorosciate.

ESORDIENTI “A” (2005) A 9: Torneo De Guz ad Alzano Lombardo, all’Oratorio Sant’Agnese di Via Monsignor Balduzzi 11, alle 16,30 Virtus Bergamo 1909-Caprino Calcio.

ESORDIENTI “B” (2006) ROSSI A 9: Torneo De Guz ad Alzano Lombardo, all’Oratorio Sant’Agnese di Via Monsignor Balduzzi 11, alle 15,30 Virtus Bergamo 1909- Mapello.

ESORDIENTI “B” (2006) BIANCHI A 7: Torneo a Lurano, al Centro Scaravaggi di Via San Lino 3, alle 8,50 con Lumezzane, Verona, Novara, Lurano, Virtus Bergamo 1909.

PULCINI “A” (2007) BIANCHI A 7: Triangolare a Costa di Mezzate, al Comunale di Via Leonardo da Vinci 5, alle 14,30 Costa Mezzate-Trevigliese-Virtus Bergamo 1909.

PULCINI “A” (2008) BIANCHI A 7: Torneo a Spirano, al Comunale di Via Leonardo da Vinci.

PULCINI (2009) A 7: Amichevole ad Albino, all’Oratorio di Comenduno di Via Santa Maria 9, alle 15 Virtus Bergamo 1909-La Torre Calcio.

DOMENICA 10 SETTEMBRE 2017

ALLIEVI “A” (2001): 1° giornata d’andata, a Cisano Bergamasco al Comunale 1 di Via Ca de Volpi 7, alle 10 Cisanese-Virtus Bergamo 1909.

ALLIEVI FASCIA “B” (2002): 1° giornata d’andata, a Bertonico (Lo) al Comunale di Via Matteotti, alle 10 Pizzighettone-Virtus Bergamo 1909.

GIOVANISSIMI “A” (2003): 1° giornata d’andata, ad Abino al Falco di Via Madonna del Pianto, alle 11 Virtus Bergamo 1909-Pergolettese. 

GIOVANISSIMI FASCIA “B” (2004): Torneo Ciatto, a San Pellegrino Terme al Comunale di Via Belotti, alle 9,30 San Pellegrino Terme-Virtus Bergamo 1909.

ESORDIENTI “A” (2005) A 11: Torneo Kick, a Milano al Centro Accademia di Via Cilea 51, alle 10 Accademia-Rozzano-Pergolettese-Virtus Bergamo 1909.

ESORDIENTI “B” (2006) BIANCHI A 9: Torneo a Sesto San Giovanni, al Breda di Via Milanese, alle 14,25 Lombardia 1, Luciano Manara, Pavia, Virtus Bergamo 1909.

PULCINI “A” (2007) ROSSI A 7: Torneo Yara a Valbrembo, al Comunale di Via Polo Civico 10, alle 10 con Juventus-Cremonese-Accademia-Virtus Bergamo 1909.

PULCINI “A” (2008) BIANCHI A 7: Amichevole ad Albino, al Falco di Via Madonna del Pianto, alle 10 Virtus Bergamo 1909-Mapello.

PULCINI “A” (2008) ROSSI A 7: Torneo Kick, a Milano al Centro Accademia di Via Cilea 51, alle 9,30 con Accademia-Sampdoria-Feralpi Salò-Virtus Bergamo 1909.

PULCINI (2009) A 5: Torneo a Seriate, all’Oratorio di Via Monsignor Carozzi, alle 14,30.



Articoli correlati

Gli impegni del settore giovanile Virtus Bergamo 1909 nel week end del 27-28 maggio

Gli appuntamenti del settore giovanile Virtus Bergamo 1909 del 20-21 maggio

Prossima Partita

Virtus Bergamo
-
Pro Patria
-
mercoledì 18 ottobre 15:00

Ultima Partita

Grumellese
2
Virtus Bergamo
0
sabato 14 ottobre 15:00

Video

Sponsor