Gli impegni del settore giovanile Virtus Bergamo 1909 del 12-13 maggio: Allievi e Giovanissimi A in cerca della finale, al via Allievi e Giovanissimi B con i Quarti di finale


Gli impegni del settore giovanile Virtus Bergamo 1909 del 12-13 maggio: Allievi e Giovanissimi A in cerca della finale, al via Allievi e Giovanissimi B con i Quarti di finale

Sta per avere inizio un nuovo fine settimana ricco di tornei e amichevoli. Si comincia sabato con la Juniores che affronta in trasferta la Feralpi Salò in amichevole in vista delle fasi finali, mentre gli Esordienti A ospiteranno l’ Almè a Bergamo nel Torneo Ruggeri. I Pulcini “A” (2007) Rossi a  7 e i Pulcini (2009) a 7 si giocheranno la finale 1°-2° posto del Torneo di Carvico.

Gli appuntamenti più importanti del week end saranno invece in programma sul nostro campo di casa, il Carillo Pesenti Pigna di Alzano Lombardo, dove saranno di scena le importantissime semifinali e quarti di finali di Allievi A e Giovanissimi B, con quest’ultimi impegnati nella prima sfida con il vantaggio del piazzamento, così come gli Allievi B in campo a Bergamo. I ragazzi di Parmeggiani partono dall’ottimo 2-1 ottenuto in casa della Pro Sesto. A Sarnico domenica alle 16 i Giovanissimi A si giocano il lasciapassare per la finale dopo l’1-0 dell’andata.

Vi aspettiamo a sostenere i nostri ragazzi!

Di seguito il programma dettagliato delle gare:

SABATO 12 MAGGIO 2018

JUNIORES NAZIONALE: Amichevole, a Brescia Buffalora al C.S. Aldo Pasotti via Serenissima 34 alle 14,30 Feralpi Salò – Virtus Bergamo 1909.               

ESORDIENTI “A” (2005) A 11: torneo Ruggeri, a Bergamo al C.S. Don Bepo Vavassori via Tommaso Grossi 8 alle 15 Virtus Bergamo 1909- Almè.

ESORDIENTI “B” (2006) BIANCHI A 11: Torneo Casatenovo al C.S. Comunale via Volta 40 alle 18,30 Sondrio- Virtus Bergamo 1909.

PULCINI “A” (2007) BIANCHI A 7: torneo Vidalengo al Comunale via dello sport alle 15,15/18,30 Pergolettese-Acc.Inter-Sarnico- Virtus Bergamo 1909.

PULCINI “A” (2007) ROSSI A 7: Torneo Carvico al Parrocchiale via Manzoni 16 alle 18 Finale 1°-2° posto.   

PULCINI (2009) A 7: Torneo Carvico al Parrocchiale via Manzoni 16 alle 16 Finale 1°-2° posto.

PULCINI (2009) A 7: amichevole, ad Albino al C.S. Comunale Falco via Madonna del Pianto 22 alle 16,15 Virtus Bergamo 1909-Immacolata Alzano 2008.

PRIMI CALCI (2010/2011) A 5: FUN FOOTBALL , ad Albino al C.S. Comunale Falco via Madonna del Pianto 22 alle 14,30/16,30 Virtus Bergamo 1909-    ACOS -Città di Dalmine-Real Bolgare.

DOMENICA 13 MAGGIO 2018

ALLIEVI “A” (2001): Semifinale ad Alzano Lombardo al Carillo Pesenti Pigna via Europa 50 alle 11,30 Virtus Bergamo 1909-Pro Sesto.

ALLIEVI FASCIA “B” (2002): Quarti di finale, a Bergamo al C.S. Don Bepo Vavassori via Tommaso Grossi 8 alle 10 Virtus Bergamo 1909-Enotria.

GIOVANISSIMI “A” (2003): Semifinale, a Sarnico al C.S. Bortolotti 1 E.A. via Olimpia 4 alle 16 Uesse Sarnico- Virtus Bergamo 1909.

GIOVANISSIMI FASCIA “B” (2004): Quarti di finale, ad Alzano Lombardo al Carillo Pesenti Pigna via Europa 50 alle 9,30 Virtus Bergamo 1909- Pro Patria.

ESORDIENTI “A” (2005) A 9: Torneo Amici dei bambini, a Milano al C.S. Aldini Via Felice Orsini 78/84 alle 15 Cimiano- Virtus Bergamo 1909.

ESORDIENTI “B” (2006) BIANCHI A 11: Torneo Carvico al Parrocchiale via Manzoni 16 alle 17/18 Finale 1°-2° posto, Finale 3°-4° posto.

ESORDIENTI “B” (2006) ROSSI A 9: amichevole a Zanica al C.S. AlbinoLeffe via per Comun Nuovo alle 10 AlbinoLeffe 2006- Virtus Bergamo 1909.

PULCINI “B” (2008) BIANCHI A 7: Torneo ad Albino allo Stadio J. F. Kennedy viale Rimembranza alle 9/17,20 varie squadre- Virtus Bergamo 1909.

PULCINI “B” (2008) BIANCHI A 7: Torneo Carvico al Parrocchiale via Manzoni 16 alle 15/16 Finale 1°-2° posto, Finale 3°-4° posto.

PULCINI “B” (2008) ROSSI A 7: Torneo a Pradalunga all’oratorio via 4 Novembre 2 alle 19 Finale 3°-4° posto.



Articoli correlati

Prossima Partita

Virtus Bergamo
-
Como
-
domenica 16 dicembre 14:30

Ultima Partita

Ambrosiana
2
Virtus Bergamo
2
mercoledì 12 dicembre 14:30

Video

Sponsor