fbpx

Gli impegni del settore giovanile VIrtus Bergamo nel week end del 12-13 gennaio: esordio nella fase regionale per i Giovanissimi 2005


Gli impegni del settore giovanile VIrtus Bergamo nel week end del 12-13 gennaio: esordio nella fase regionale per i Giovanissimi 2005

Ricomincia ufficialmente la seconda parte di stagione per il settore giovanile Virtus Bergamo. E’ tempo di riprendere il campionato per tutta la fase agonistica degli Allievi Under 17, Under 16 e per l’Under 15 con la prima giornata di ritorno, mentre ci sarà l’esordio assoluto nella fase regionale per i Giovanissimi B 2005, impegnati nella prima del 2019 sul campo della Trevigliese.

Ecco il girone in cui sono stati inseriti i ragazzi di Guizzetti: Adrense, Castiglione, Mario Rigamonti, Mantova, Mapello, Pavoniana, Pergolettese, Pontisola, Pontogliese, Suzzara, Trevigliese, Tritium, Uesse Sarnico, Voluntas Montichiari e Valtenesi.

Per tutti gli altri è ancora tempo di amichevoli e tornei sui campi della bergamasca e del milanese. Ecco in sintesi tutti gli appuntamenti del week end bianconero.

SABATO 12 GENNAIO

JUNIORES NAZIONALE: 2° giornata di ritorno, a Mulazzano al Comunale di via Cassino 158, alle 14,30 Fanfulla-Virtus Bergamo.

ESORDIENTI “A” (2006) BIANCHI A 11: Amichevole ad Albino al Falco di via Madonna del Pianto 22, alle 15,45 Virtus Bergamo-Telgate 2006

ESORDIENTI “A” (2006) ROSSI A 9: Triangolare a Telgate al Comunale d.i via Torquato Tasso 14, dalle 15 con Telgate-Breno e Virtus Bergamo.

ESORDIENTI “B” (2007) BIANCHI A 9: Amichevole ad Albino al Falco di via Madonna del Pianto 22, alle 14,30 Virtus Bergamo-Mozzo 2006/2007.

ESORDIENTI “B” (2007) ROSSI A 9: Triangolare a Telgate all’Oratorio di via Crocefisso 2, dalle 15 con Telgate-Breno e Virtus Bergamo.

PULCINI “A” (2008) ROSSI A 7: Youth Cup a Sesto San Giovanni, allo stadio Breda di via Milanese, dalle 14 con Varesina-Olginatese e Virtus Bergamo.

PULCINI “B” (2009) ROSSI A 7: Torneo a Caravaggio, al Comunale di via Olimpia dalle 15 con Acc. Inter, Caravaggio, Ghisalbese e Virtus Bergamo.

PULCINI 2010 A 7: Amichevole ad Albano, al Parrocchiale di via Don Schiavi 2, alle 15,30 Albano 2009-Virtus Bergamo.

DOMENICA 13 GENNAIO:

ALLIEVI “A” (2002): 1° giornata di ritorno, a Casatenovo al Comunale di via Mascagni, alle 10 Casaterogoredo-Virtus Bergamo.

ALLIEVI FASCIA “B” (2003): 1° giornata di ritorno, a Bergamo al Don Bepo Vavassori di via Tommaso Grossi, alle 10,30 Virtus Bergamo-Villa d’Almè VB.

GIOVANISSIMI “A” (2004): 1° giornata di ritorno, a Scanzorosciate al Comunale di via Polcarezzo 2, alle 9 Scanzorosciate-Virtus Bergamo.

GIOVANISSIMI FASCIA “B” (2005): 1° giornata di ritorno, a Treviglio al Centro Sportivo Maccagni di via Malgari 2, alle 9,30 Trevigliese-Virtus Bergamo.

ESORDIENTI “A” (2006) BIANCHI A 9: Torneo Tonani a Milano, al Kennedy di via OLivieri 13, alle 11 Rhodense-Virtus Bergamo.

PULCINI “A” (2008) BIANCHI A 7: Youth Cup a Sesto San Giovanni, al Breda di via Milanese, dalle 9 con Academy Cantù, Lecco e Virtus Bergamo.

PULCINI “B” (2009) BIANCHI A 7: Torneo GTM a Villa d’Almè, al Comunale di via Ronco Basso 15, dalle 10 con M. Rigamonti, Inter, Cisanese e Virtus Bergamo.

PULCINI “B” (2009) ROSSI A 7: Winter Cup a Milano, all’Enotria di via Cazzaniga 26 dalle 14,45 con  con Acc. Como, Lombardia 1, Pavia e Virtus Bergamo.

PULCINI (2010) A 5: Winter Cup a Chiuduno, nella palestra di via Martiri della Libertà 3, dalle 9,20 con Casazza, San Biagio, Grumellese e Virtus Bergamo.



Articoli correlati

Prossima Partita

Darfo Boario
-
Virtus Bergamo
-
domenica 3 marzo 14:30

Ultima Partita

Virtus Bergamo
1
Villafranca Veronese
1
domenica 24 febbraio 14:30

Video

Sponsor