Gli impegni del settore giovanile Virtus Bergamo nel week end del 9-10 febbraio: riparte l’attività di base, impegni casalinghi per Under 16 e Under 15


Gli impegni del settore giovanile Virtus Bergamo nel week end del 9-10 febbraio: riparte l’attività di base, impegni casalinghi per Under 16 e Under 15

Dopo lo stop obbligato per la neve ritornano in campo i ragazzi dell’attività di base della Virtus Bergamo. La grande attesa per tutti i nostri piccoli è finita, è tempo di campionato dopo i numerosi tornei di gennaio. Per l’attività agonistica saranno in campo le formazioni Allievi e Giovanissimi, mentre la Juniores è reduce dalla doppia sfida ravvicinata e vinta con Pergolettese e Sondrio: appuntamento casalingo al Villaggio degli Sposi ed al Falco di Albino per Under 16 e Under 15. Ecco in sintesi tutti gli appuntamenti del week end.

SABATO 9 FEBBRAIO

ESORDIENTI “A” (2006) BIANCHI A 9: 2° giornata di ritorno, a Scanzorosciate al Comunale di via Polcarezzo 2, alle 15,30 Scanzorosciate-Virtus Bergamo.

ESORDIENTI “A” (2006) ROSSI A 9: 2° giornata di ritorno, ad Alzano Lombardo all’Oratorio Sant’Agnese di via Monsignor Balduzzi 11, alle 18 Virtus Bergamo-Vertovese

ESORDIENTI “B” (2007) BIANCHI A 9: 2° giornata di ritorno, ad Almenno San Bartolomeo al Parrocchiale di via Roncelli 2, alle 14,30 Lemine Almenno-Virtus Bergamo.

ESORDIENTI “B” (2007) ROSSI A 9: 2° giornata di ritorno, ad Azzano San Paolo al Comunale 2 di via per Stezzano 33, alle 17,30 Azzano F. Grassobbio B-Virtus Bergamo.

PULCINI “A” (2008) BIANCHI A 7: 2° giornata di ritorno, a Leffe all’Oratorio di via Locatelli 32, alle 16 Virtus Bergamo-Vertovese.

PULCINI “A” (2008) ROSSI A 7: 2° giornata di ritorno, a Leffe all’Oratorio di via Locatelli 32, alle 15 Virtus Bergamo-Rovetta.

PULCINI “B” (2009) BIANCHI A 7: 2° giornata di ritorno,  a Scanzorosciate al Comunale di via Polcarezzo 2, alle 14,30 Scanzorosciate-Virtus Bergamo.

PULCINI “B” (2009) ROSSI A 7: 2° giornata di ritorno, ad Alzano Sopra al Parrocchiale di via Puccini 4, alle 14,30 Virtus Bergamo-Juvenes Gianni Radici B.

PULCINI (2010) A 7: 2° giornata di ritorno, a Fiorano/Semonte all’Oratorio di via Locatelli 91, alle 14,30 Or. Fiorano-Virtus Bergamo.

DOMENICA 10 FEBBRAIO

ALLIEVI “A” (2002): 5° giornata di ritorno, a Trezzo sull’Adda al Comunale 1 di via Rocca 19, alle 10 Tritium-Virtus Bergamo.

ALLIEVI FASCIA “B” (2003): 5° giornata di ritorno, a Bergamo al Don Bepo Vavassori di via Tommaso Grossi 8, alle 10,30 Virtus Bergamo-Telgate.

GIOVANISSIMI “A” (2004):5 ° giornata di ritorno, ad Albino al Falco di via Madonna del Pianto 22, alle 11,15 Virtus Bergamo-Calcio Mario Rigamonti.

GIOVANISSIMI FASCIA “B” (2005): 5° giornata di ritorno, a Mapello al Comunale 2 di via del Lazzarino 1, alle 9,15 Mapello-Virtus Bergamo.

PULCINI “A” (2008) BIANCHI A 7: Youth Cup, a Sesto San Giovanni, al Comunale Breda di via Milanese, alle 14 Castellanzese, Pro Sesto, Virtus Bergamo.



Articoli correlati

Prossima Partita

Virtus Bergamo
-
Ambrosiana
-
giovedì 18 aprile 15:00

Ultima Partita

Olginatese
2
Virtus Bergamo
0
domenica 14 aprile 15:00

Video

Sponsor